兼职日结

      注册代表处 | 注册外资公司 | 注册香港公司,推荐上海誉胜企业代理等级有限公司 免费热线:4006-772-123                 RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏
      阅读新闻

      工资薪金支出不作为当期的收入和费用能在税前扣除吗?

      来源:瓜棚注册公司网 作者:誉胜商务  日期:2013-2-7

      根据 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》【中华人民共和国国务院令第512号】第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

      问为什么12月预提工资次年1月发放,在所得税清算时(应付工资余额)要纳税调整,依据是什么?

      根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

      所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

      读完这篇文章后,您心情如何?
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      本文网址:
      录入: | 阅读:
      本文评论
      查看全部评论 ()
      姓名: 验证码:看不清楚,换一个
      相关信息
    1. 没有资料
    2. 中国互联网诚信示范企业 违法和不良信息举报中心 网络110报警服务 

中国互联网协会 中国互联网协会信用评价中心 诚信网站